Панели из деревобетона: производство, особенности, преимущества

Деревобетонные панели – качественно новый материал современного строительного рынка. Если, конечно, не считать тот факт, что в прошлом веке было предпринято как минимум две попытки производства аналогичных панелей.

Первые разработки панелей относят к двадцатым годам прошлого века, а массовый выпуск материала пришелся на шестидесятые годы XX столетия.

Панели из деревобетона в те времена начали пользоваться широким спросом. Они были доработаны, соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, сертифицированы в соответствии с международными стандартами качества и демонстрировали отличные эксплуатационные и технические характеристики даже в суровых и экстремальных условиях.

И все же популярное в то время строительство с использованием панелей казалось проще, удобнее и бюджетнее. Поэтому деревобетон постепенно был вытеснен с рынка.

Производственный процесс

Деревобетон – это смесь древесностружечной щепки, которая служит в качестве наполнителя, и портландцемента, играющего роль связующего вещества. Щепу изготовляют из сучьев, веток, отходов, которые в большом количестве образовываются на деревообрабатывающих предприятиях.

Дополнительные вещества – это пластификаторы и химические добавки (не более 1% от общей массы смеси). Все компоненты будущих панелей тщательно перемешиваются, после чего поступают на формовку.

Для создания деревобетона используются вибростенды или прессы – выбор оборудования зависит от цели использования материала: для производства легковесных конструкций, теплоизоляции сооружений, изготовления панелей с большим запасом прочности.

Преимущества материала

Важнейшие конкурентные характеристики панелей из деревобетона – это:

  • отличные показатели теплоизоляции – плиты шириной 30 сантиметров станут достойной альтернативой двухметровой кирпичной стене;

  • хорошая шумоизоляция: она в четыре раза лучше, чем показатели звукоизоляции у бетонных или кирпичных оснований;

  • натуральный состав, экологичность: панели из деревобетона не подвержены гниению, не способствуют распространению плесени, грибка, вредных микроорганизмов;

  • легковесная конструкция, что упрощает монтаж панелей.

Разновидности продукции

На сегодняшний день на основе деревобетона изготовляется несколько видов материалов, в том числе арболит, тимфорт, урмалит. Каждый из них отличается хорошими техническими характеристиками и физическими свойствами и подходит для малоэтажного строительства.

previous post

Технологические новинки для архитекторов

Next post

Строительные материалы будущего: четыре многообещающие новинки

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply