Строительные блоки из морской соли

Вы не верите, что существуют строительные блоки из морской соли? Да, правда, это действительно так и есть. Создать такой оригинальный материал решил Эрик Джоберс, нидерландский архитектор. Он был полностью уверен в том, что эта необычная новинка способна помочь в решении одновременно нескольких проблем в строительстве, а также связанных с экологией.

Это уникальное изобретение основано на том, что, используя энергию солнца, из морской воды извлекают соль. Далее соль перемешивают с крахмалом, который также извлекается из морских водорослей.
В итоге получаются небольшие блоки.

Их можно назвать кирпичами, главным отличием которых от саманных кирпичей является прочность на сжатие. По этой причине новинку можно успешно использовать в районах, имеющих засушливый климат. По словам автора изобретения, технология производства соляных блоков имеет замкнутый процесс, так как отходов совершенно нет.

На сегодняшний день уже разработана особая технология опреснения морской воды, когда оставшаяся соль обратно сбрасывается в море. Однако уже в этом случае полученная соль используется в качестве строительного материала для сооружения зданий.

Соляно-крахмальная смесь является просто идеальным вариантом для того, чтобы возводить арочные конструкции зданий, которые расположены в пустынных зонах, в частности в странах Персидского залива.

Для того, чтобы сделать поверхность соляных блоков как можно более надежной, ее покрывают особым материалом, в состав которого входит эпоксидная смола. Благодаря этому данная поверхность на 100 процентов защищена от негативного влияния влаги.

Кроме того, нужно сказать, что молодой, активный ученый с большими амбициями, разработал проект строительства маленького населенного пункта в Катаре с применением своей новинки.

previous post

Технологические новинки для архитекторов

Next post

Строительные лего-блоки

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply