В Швейцарии строят дом с применением роботов и 3-D технологий

В исследовательском кампусе NEST в Дюбендорфе очень скоро будет возведен особый дом. Над проектом уникального трехэтажного здания DFab House совместно с партнерами работает группа исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH). При его создании используются роботы и 3D-печать.

Данный проект создается для того, чтобы можно было в определенных масштабах и реальных условиях испытать новые строительные технологии. Известные ученые говорят о том, что по сравнению с другими подобными инициативами, в рамках проекта DFab House одновременно применяется несколько технологий цифрового производства.

Поэтому можно сказать, что дружная команда настоящих профессиональных исследователей получила возможность использовать по отдельности все преимущества каждого метода, а также воспользоваться их синергетическим эффектом.

Новейшая технология строительства DFab House включает в себя применение двухметрового робота на гусеничном ходу. Непосредственно на строительной площадке робот осуществляет печать решетчатых конструкций из плотных стальных прутьев. Эти прочные решетки используются в качестве формы, а также арматуры для бетонных элементов.

После того, как выполнена 3D-печать, форму заполняют бетонной смесью. Важно сказать, что даже до застывания она не вытекает. Когда данная конструкция полностью отвердевает, она выполняет роль стены, способной легко выдержать большие грузы, включая специальные потолочные балки, изготовленные с использованием 3D-принтера.

По проекту, площадь инновационного здания DFab House составит 200 квадратных метров. Дом планируют возвести к лету 2018 года. В этом уникальном здании смогут жить и работать партнеры кампуса NEST и исследователи.

previous post

Технологические новинки для архитекторов

Next post

TESLA возводит эко-города

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply