ТОП-5 зданий, сооруженных по «зеленым» технологиям

Современные строители уделяют пристальное внимание не только прочности строительных технологий, но и их экологической безопасности. Мы подобрали для вас 5 примеров того, как строить здания по «зеленым» технологиям.

CaixaForum Madrid – культурный центр, расположенный в испанском городе Мадриде

дом

Проект стал своеобразной достопримечательностью города. Здание сложно не заметить, ведь строители использовали оригинальный способ – вертикальное озеленение фасадов. Из-за этого создается впечатление, будто бы сооружение парит в воздухе.

Стоит отметить, что здание не было построено с нуля. Раньше оно представляло собой старую электростанцию, однако под началом сотрудников архитектурного бюро Herzog & De Meuron было реконструировано.

Несмотря на кажущиеся компактными размеры сооружения внутри достаточно места. Здесь предусмотрен концертный зал больше чем на 300 мест, свободные помещения общей площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, а также залы для проведения конференций, семинаров и других мероприятий. В структуру комплекса включены также мастерские для реставрации, хранилище для произведений искусства, кафе и ресторан, книжный магазин.

Жилой дом в Тайване

дом

Весьма интересный внешний вид приобрело здание жилого дома в Тайбэе. Он представляет собой два здания, которые будто бы переплетены между собой. На всех уровнях проекта высажены зеленые деревья и кустарники.

Архитектор Винсент Каллебаут, который занимался проектированием и воплощением сооружения в жизнь, подумал и об энергосбережении такого здания. На крыше дома смонтированы солнечные панели.

Французская башня в форме спирали

дом

Проект, который уже привлек внимание туристов и архитекторов со всего мира, пока не закончен – планируется, что строительство башни, выполненной в форме спирали, завершится к 2022 году. Однако уже сейчас туристы, пребывающие в Тулузе, отмечают оригинальность и неповторимость облика здания.

Над проектом трудились сразу несколько специалистов – именитый архитектор Даниэль Либескинд и ландшафтный дизайнер Николя Гислуа. В рамках совместной работы и было принято решение выполнить слои в спиралях в виде зеленых насаждений.

Дома из … деревьев кустарников

дом

В 2014 году закончилось сооружение одного из самых масштабных и уникальных проектов в Милане. Проект, который получил название «Вертикальный лес» представляет собой ансамбль из двух жилых башен, которые, как кажется на первый взгляд, полностью состоят из цветущих растений, низкорослых кустарников и деревьев.

Применение большого количества насаждений позволило не только сделать проект оригинальным и интересно вписать его в современный облик Милана, но и решить важную экологическую задачу – эффективно очищать воздух от углекислого газа и продуцировать в больших количествах кислород.

Интересно, что для воплощения проекта в жизнь архитекторам понадобилось свыше 800 деревьев разного типа, в том числе высоких и низкорослых, тысячи декоративных кустарников и десятки тысяч многолетних растений, трав и цветов.

Здание с цветочным фасадом

дом

Green Cast – сооружение в Японии, которое было построено в 2011 году. Реализацией проекта занимались архитекторы из известного бюро Kengo Kuma and Associates. Общая площадь здания составляет свыше тысячи квадратных метров.

Изначально строители планировали соорудить постройку из простых, доступных и дешевых материалов. Так, например, фасад Green Cast выполнен из алюминиевых пластин. Уникальность сооружения в том, что его фасад будто бы состоит из цветочных клумб. На самом деле в проекте предусмотрена сложная система вертикального озеленения: фасад оснащен не только насаждениями, но и специальными поливочными устройствами, системой вентиляции и водопровода.

previous post

Технологические новинки для архитекторов
 

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply