В Германии изобрели светоблокирующий материал для фасада

Фасады офисных центров часто делают из стекла. Большие окна, стеклянные панели - тренд в коммерческом дизайне. Однако летом у работников офисных центров возникают трудности - в рабочих помещениях становится слишком жарко, приходится использовать кондиционеры, включая их на полную мощность.

В результате резко возрастает расход электроэнергии. В Германии решили не отказываться от стильного дизайна, а разработать более практичный материал для фасадных систем.

Особенность новинки

Немецкие ученые разработали светоблокирующий материал, который внешне напоминает стекло. Массив состоит из множества мелких шариков, внутри каждого располагается тканевый диск. Через диск проходят провода, которые влияют на форму изделия.

Если на улице сумрачно, то тканевые диски сжимаются, и фасад становится полностью прозрачным. Однако в жаркую погоду диски расправляются, задерживая свет и предотвращая повышение температуры в офисе.

Самое интересное, что материал можно использовать где угодно, при это не требуется проводить масштабных работ. Если в офисном центре установлены стеклянные фасады, то демонтировать их не придется. Достаточно установить дополнительно новый материал, чтобы в жаркую погоду здание было защищено от перегрева.

Универсальная технология

Разработка немецких ученых универсальна. Ее можно использовать не только в офисах - сфера применения массива из шариков безгранична. Даже владельцы квартир могут приобрести разработку, чтобы использовать ее вместо штор и жалюзи.

Сегодня новинку тестируют, она проходит период доработки. В ближайшие годы новый формат фасадов может распространиться по всей Европе.

Ученые решили доработать материал, чтобы придать ему дополнительные свойства. Пока что разработка только защищает от солнца. Но было бы прекрасно, если бы она также собирала солнечные лучи, накапливала и отдавала энергию.

Расход энергии в здании стал бы еще ниже. Возможно, у изобретателей получится сконструировать особый вид солнечных батарей, которые будут защищать от ультрафиолета днем, а ночью и в плохую погоду станут обогревать помещение.

Если новинка получит распространение, то спрос на кондиционеры упадет - в них не будет необходимости. Климатическая техника активно используется летом, когда офисные сотрудники изнывают от жары, но не могут понизить температуру в помещениях другим способом.

previous post

Технологические новинки для архитекторов

Next post

Панели из деревобетона: производство, особенности, преимущества

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply