Строительные материалы будущего: четыре многообещающие новинки

Строительные технологии с каждым годом становятся все более совершенными. 2017 год уже подарил нам множество оригинальных изобретений и новейших разработок. Особенный интерес вызывают четыре из них. Изучив свойства каждого материала, можно с уверенностью пророчить ему большое будущее на строительном рынке.

Бетон, который проводит ток

Ученым из Линкольна удалось разработать материал, который может поглощать и отражать электромагнитные волны, созданные искусственным или естественным путем. Для этого исследователи провели эксперимент – вместо каменных заполнителей, которые используются для замешивания раствора по традиционной технологии, они использовали магнетит. Это минерал природного происхождения, который может поглощать электромагнитное излучение. Дабы обеспечить токопроводящую способность материала, в его состав были включены также металлы и углеродные составляющие.

Исследователи убеждены, что материал найдет широкое применение в сфере наружной отделки строений – для зашиты зданий и устройств, находящихся внутри, от электромагнитных импульсов.

Теплоизоляционный материал из аэрогеля

Это вещество представляет собой прочный пористый материал. Его производство отличается сложностью, ведь в процессе инженерам приходится удалять из геля всю жидкость, оставляя его структуру. Интересно, что теплоизоляция, изготовленная на основе высушенного геля, на 90% состоит из воздуха, поэтому и отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Помимо хороших теплоизоляционных качеств материал отличается высокой экологичностью и эффективностью. Строители уверены, что в недалеком будущем аэрогелевая изоляция заменит все другие, известные ныне, материалы, тем более, что энергоэффеткивность последних в четыре раза меньше.

Кирпич, способный охлаждаться

Появление 3D-принтеров заставило ученых по-новому взглянуть на традиционные материалы. С использованием технологий 3Д-печати теперь выпускается кирпич, который способен понижать температуру в помещениях на несколько градусов.

Внешне такой кирпич представляет собой пористый блок, где может скапливаться влага. Как только теплый воздух проникает через поры внутрь такого блока, происходит испарение находящейся внутри влаги. Благодаря этим процессам температура в здании снижается.

Графен

Графен, открытый несколько лет назад, представляет собой полупрозрачное вещество, которое, по мнению специалистов, найдет отражение в разных сферах, в том числе и в строительстве. Уникальность двухмерного кристалла заключается в его особой прочности и одновременной тонкости. И только высокая стоимость материала (почти 500 долларов за грамм) препятствует его широкому распространению.

previous post

Технологические новинки для архитекторов

Next post

Строительные блоки из морской соли

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply