Есть ли будущее у домов-электростанций?

Исключительным по своей значимости кажется проект, который не так давно было решено провести в одном из британских городков - Уайт Ните. Совсем скоро здесь будут построены дома-электроподстанции.

Их архитектура вряд ли может претендовать на звание исключительной, чего не скажешь о самих домах, которые смогут генерировать и сохранять электроэнергию для нужд проживающих в помещении людей.

Пока что в проекте будет задействовано несколько домов, но если он окажется востребованным, и будет доказана его состоятельность, строительство таких зданий может оказаться массовым.
 
Возведением зданий «два-в-одном» занимается компания Pobl Group. Сотрудники компании регулярно обеспечивают необходимыми ресурсами социальное жилье. Решено, что первоначально будет построено шестнадцать домов, причем каждый будет подключен к источникам солнечной энергии, которую можно будет накапливать и расходовать.

Солнечные батареи будут расположены на крышах зданий, а коллекторы для хранения полученной энергии – на стенах жилища. Емкости аккумуляторных батарей достаточно для того, чтобы хранить электроэнергию для нужд потребителей и расходовать ее на решение разных задач, будь это нагрев воды, работа электробытовых приборов или зарядка электромобилей.

Несмотря на то, что конечная стоимость такого дома на 10%-20% выше, чем цена типовых построек, прогнозируется, что в перспективе подобные траты быстро окупятся.

По мере возрастания спроса к таким домам их окончательная стоимость будет уменьшаться. В расчет стоит принимать и тот факт, что использование энергии, которая хранится в накопителях, позволит экономить на счетах за электроэнергию.

По предварительным подсчетам, в год житель инновационного дома сможет сэкономить порядка 769 долларов. Стоит отметить, что проект будет реализовываться не только в Уайт Ните, но и в близлежащих районах.
 
По мнению экспертов, с внедрением подобных проектов в эксплуатацию потребность в энергостанциях будет снижена на 3 ГВт, а значит можно будет избежать строительства небезопасной атомной электростанции.

previous post

Технологические новинки для архитекторов

Next post

В Южной Америке построили уникальный храм

manager

Avatar

related posts

0 comments

Leave A Reply